パブリック会場のご案内

パブリック会場の詳細はこちらです。

10月26日(金)

1.ルーテルむさしの教会

ジブリからスタンダードまで
野口迪生カルテット+亜樹山ロミ
野口迪生(ds)・吉田賢一(p)・成重幸紀(b)・宮野裕司(as)・亜樹山ロミ(vo)
①15:00~15:45 ②16:15~17:00

2.久遠キリスト教会

オリジナリティ溢れる世界観で聴衆を魅了し続ける、日本を代表する歌姫
MAYA with 松尾明カルテット
MAYA(vo)・松尾明(ds)・池田正明(tb)・遠藤征志(p)・新岡誠(b)
①13:30~14:45 ②14:15~15:30

「飛んでイスタンブール」の庄野真代、ジャズストリート初登場!
庄野真代+広田圭美・田中章
庄野真代(vo)・広田圭美(p)・田中章(g)
①17:30~18:10 ②18:40~19:20

3.阿佐谷聖ペテロ教会

NYから帰国の増尾好秋がMAGATAMAで阿佐谷に!期待のステージ!
増尾好秋MAGATAMA・スペシャルゲスト海老原淳子
増尾好秋(g)・野本晴美(p)・塩田哲嗣(b)・北井誉人(ds)・海老原淳子(vo)
①18:00~18:45 ②19:15~20:00

4.神明宮能楽殿屋外

世界の山下洋輔がNYトリオ結成30周年記念ツアーで神明宮で記念公演!
山下洋輔ニューヨーク・トリオ
山下洋輔(p)・セシル・マクビー(b)・フェローン・アクラフ(ds)
①18:00~19:00 ②19:30~20:30

5.河北総合病院西館地下講堂

楽しく美しく。そしてどこまでもスイングする、オールスター・クインテット!
谷口英治フレッシュ・アンド・ノーブル・クインテット
谷口英治(cl)・浅利史花(g)・松本茜(p)・楠井五月(b)・岡田朋之(ds)
①19:00~19:45 ②20:15~21:00

6.阿佐ヶ谷教会

名手野力奏一のピアノをバックに至福のひと時を!
中山育子 with 野力奏一Duo andマツモニカ
中山育子(vo)・野力奏一(p)・香川裕史(b)・マツモニカ(harmonica)
①16:30~17:30 ②18:00~19:00

8.杉並学院SGホール

相川等のラテンジャズは、黒いリズムにジャズの名曲がライドオンする!
相川等Latin Jazz Clan
相川等(tb)・牧原正洋(tp)・志賀聡美(tb)・扇谷研人(p)・石井圭(b)・鈴木喜鏤(ds)・伊波淑(per)
①19:00~19:45 ②20:00~20:45

9.阿佐谷地域区民センター

人気トリオがお届けするジブリからクラシック名曲まで
立石一海トリオ
立石一海(p)・佐藤忍(b)・鈴木麻緒(ds)
①12:00~12:45 ②13:15~14:00

ブルース&ジャズ!
加藤MAA&原とも也 セッション
加藤MAA(vo・g)・原とも也(g)
①15:30~16:10 ②18:40~17:20

阿佐谷の歌姫-スタンダードを貴方に!
塚越三代+岩谷泰行トリオ
塚越三代(vo)・岩谷奏行(p)・小田部宏 (b)・三科武史(ds)
①19:00~20:00

11.新東京会館3Fホール

昼下がりのジャズ~オールディーズ
上保一恵・KAYO&マリア・エヴァ
上保一恵(p)・内田隆造(b)・小田智昭(ds)・KAYO(vo)・マリア・エヴァ(vo)
ゲスト 高見沢宏昌(ts)
①13:00~14:00 ②14:30~15:30

人気の女性アルトサックス奏者のクールでアグレッシヴなステージ!
纐纈歩美カルテット
纐纈歩美(as)・佐藤浩一(p)・安田幸司(b)・今泉総之輔(ds)
①18:00~18:45 ②19:15~20:00

10月27日(土)

2.久遠キリスト教会

アグレッシヴでアコースティクなサウンド!透きとおる声の美しさ!
Re-trickと青山佳代の世界をお届けします。
Re-trick with 青山佳代
菅原敏(p)・渡辺雅之(ds)・井上亮(b)・青山佳代(vo)・
①13:00~13:45 ②14:15~15:00

魂を揺り動かすゴスペル
「スペリチュアルゴスペル」森崎Bella
森崎ベラ(vo)・青山春裕(vo)・深澤葉子(p)・小畑智史(org)・倉本巳典(b)・吉岡雄三(ds)
クワイヤー:久遠Nu Praise Gospel Choir・府中Gospel Ensemble・武蔵小山Freedom Bells
①17:00~18:10

3.阿佐谷聖ペテロ教会

情熱的なサウンドと歌で貴方を魅了します!元宝塚のトップスターを迎えて!
Latin Carnaval+えまおゆう
えまおゆう(元宝塚vo)・仁科愛(p)・ロベルト小山(as)・山原啓司(ds)・水野清久(b)
・宮折奈津子(key)・山瀬哲郎(per)・白石響(per)
①14:00~14:45 ②15:15~16:00

日本ジャズ界きってのメンバーが醸し出す極上の大人のJAZZ!最高のステージ!
鈴木良雄BASS TALK
鈴木良雄(b)・野力奏一(p)・井上信平(fl)・岡部洋一(per)
①18:00~18:45 ②19:15~20:00

5.河北総合病院西館地下講堂

ジャズの巨人オーネット・コールマン直伝のサックス奏者SOON KIMが贈る新しい形のジャズ
SOON KIMカルテット
SOON KIM(as)・井野信義(b)・宇野光俊(eb)・冨川政嗣(ds)
①16:30~17:15 ②17:45~18:30

6.阿佐ヶ谷教会

「鬼平犯科帳、ラ・カンパネラ等をunoスタイルで!」
ニュー・スパニシュ・デュオ uno
大平重成(g)・大平里美(p)・会田桃子(vin)・ジャンボ小野(b)・宮崎まさひろ(ds)
①13:00~14:00 ②14:30~15:30

7.杉並第一小体育館

無料 杉並第一小学校ジュニアバンド  10:50~11:30 ゲスト:立石一海

レトロジャズの極致!ジャズの楽しさギュギュッと詰めて、最高に楽しいバンドです!!
Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
ジェントル久保田(tb)・上野まこと(ts)・八木橋恒治(g)・藤野”デジ”俊雄(b)・松下マサナオ(ds)・木村美保(vo)・大塚望(vo)・出口優日(vo)
①13:30~14:15 ②14:30~15:15

三管編成のモダンジャズの魅力満載のJJMと注目のヴォーカル飯田さつきのステージ!
小林陽一&JJM with 飯田さつき
小林陽一(ds)・谷殿明良(tp)・原川誠司(as)・田窪寛之(p)・鈴木堅登(b)・
飯田さつき(vo)
①16:30~17:15 ②17:30~18:15

8.杉並学院SGホール

無料 杉並学院吹奏楽部 15:00~16:00

最高のスイングジャズを聴きたい人は、SGホールの花岡詠二スヰング・ショッツで決まり!
花岡詠二 スヰング・ショッツ
花岡詠二(cl・sax)・小森信明(tp)・ 志賀聡美(tb)・浅葉裕文(g)
・加藤人(b)・籠利達郎(ds)
①19:00~19:45 ②20:00~20:45

9.阿佐谷地域区民センター

ソロとデュエット、二度美味しい絶妙なブレンドをご賞味あれ!
ドライ・マティーニ(金丸正城・三槻直子)+二村希一トリオ
金丸正城(vo)・三槻直子(vo)・二村希一(p)・高尾幸宏(b)・ジーン重村(ds)
①11:30~12:30

「JAZZで旅する映画の世界」
大橋美加+松尾明トリオ
大橋美加(vo)・松尾明(ds)・二村希一(p)・池田聡(b)
①14:00~14:45 ②15:15~16:00

80歳のフランクと若手メンバーが奏でるスタンダード
Frank Gordon Sextet
フランク・ゴードン(tp)・八木恵美子(p)・古谷悠(b)・紺野けんじ(ts)・
今村陽太郎(ds)・黒石雄平(g)
①17:30~18:15 ②18:45~19:30

10.細田工務店

透明感あふれる人の声だけで織りなすア・カペラグループ「トライトーン」
TRY-TONE(トライトーン)
多胡淳(リーダ・3rd)・青木肇(bass)・松永ちづる(top)・新森春花(2ndサポート)・
Shin-Imayama(4thサポート)
①15:00~15:45 ②16:15~17:00

11,新東京会館3Fホール

ここは音楽のカクテルバー
小田陽子&エスタシオン
内田隆造(b)・野口久和(p)・浦辻晴実(tp・conga)・梅田光雄(g)・小田智昭(ds)・
小田陽子(vo)
①13:30~14:15 ②14:45~15:30

最高のジャズボーカルをお届します!
豊田チカ+小山太郎トリオ
豊田チカ(vo)・小山太郎(ds)・田中裕士(p)・座小田諒一(b)
①18:00~18:45 ②19:15~20:00

13.阿佐ヶ谷中学校体育館・視聴覚室

無料 阿佐ヶ谷中学校吹奏楽部 12:00~12:30

ラズウェル細木のジャズ講座(視聴覚室)
ラズウェル細木(漫画家)・ゲスト ひび則彦(HIBI★Chazz-K)
①13:00~13:45

ジャズ&ブルースユニット初見参!
zukabe
飯塚アツコ(key)・オカベタツヤ(vo・g)・神前コーゾー(b)・斉藤慎次郎(per)・須藤昭人(per)・メグル(g)
①14:00~15:00

踊るピアノと歌うドラムときどき口笛。東南アジア最大のジャズフェスJAVA JAZZ2017にも出演したインストデュオ!
グッドラックヘイワ
野村卓史(p)・伊藤大地(ds・口笛)
①17:00~18:00

世界に翔くブラスタ!今年も阿佐谷に!
東京ブラスタイル
レイチェル(tp)・吉田梨紗(tp)・中野栞(tp)・岡本ちなみ(tb)・永山千尋(tb)・長瀬めぐみ(as・ss)・矢元美沙樹(ts)・かんあゆ(p・key)・鈴木梨花子(ds)
①18:45~19:30 ②19:45~20:30

※8月末現在の情報です。訂正になる場合もございます。

関連記事

twitter

ページ上部へ戻る Scroll Up